В жизни случайностей не бывает!

Татьяна Юрьевна Шорохова

Полина Степановна Алексеева

Shorohova-Alekseeva1…В жизни случайностей не бывает! И порой она делает подарки… Это - встречи

или расставания, истории или целые события… Так сложилось, что суждено нам было встретиться всего на какие-то три года, которые превратились в целую жизнь. И вспоминаем мы их с большой теплотой и благодарностью, эти годы деятельности в детском саду. Почти одновременно пришли мы на работу в детский сад № 3 «Катюша», и почти одновременно перешли на преподавательскую деятельность.Shorohova-Alekseeva2

В 1988 году мы влились в русло деятельности слаженного коллектива, творческий настрой в котором задавали Лидия Федоровна Вассар, Екатерина Алексеевна Оболкина. Как же это было непросто… И в какой-то момент сомневались а сможем ли, а получится ли

Но коллектив нас принял! Да и не могло быть иначе, ведь все в этом детском саду дышало любовью, теплом, гостеприимством. Там жили для детей и ради детей! Педагогическая деятельность коллектива была направлена на творчество и уже в то время- на постоянное развитие. Вели за собой неутомимая Лидия Федоровна Вассар., Любовь Николаевна Ермолаева. Хотя и недолго, но светлый лучик воспоминаний связан с Натальей Николаевной Андросовой. А сколько доброго можно сказать о Елене Николаевне Малой! Сколько у них было светлого и радостного в группе, заботливо созданной с Натальей Борисовной Заболоцкой. Всегда примером организованности, ответственности, бережливости, создания уюта. идеальной чистоты в группе была Агафья Ивановна Егорова. И как не отметить оптимизм Татьяны Афанасьевны Кочневой, профессионализм и тактичность Натальи Николаевны Худенко, критичность Тамары Сироткиной

Нас всегда восхищал ответственный и очень бережный подход к обучению и воспитанию детей в группе Елены Сидоровой, Лидии Нечаевой, а своей неутомимостью к выдумкам, к фантазии Надежда Олеговна Беляева.

Все без исключения жили любовью к своей профессии и ко всему, что они делают! Любовь Владимировна, Людмила Ивановна Лукина, Светлана Макковеева, которые не были педагогами, но никогда не стояли в стороне от педагогического процесса и принимали активное участие в подготовке к различным конкурсам, открытым занятиям, утренникам.

С ностальгией вспоминаем подготовку к проведению педагогических часов, педсоветов, которые, соединяя в себе мудрость и простоту, учили нас думать, находить пути решения проблем и личностного роста. Ведь это был прекрасный способ и эффективное средство саморазвития, самореализации и самовыражения! Это была хорошая возможность подискутировать, привнести что-то новое и ценное в педагогический процесс, пошутить и пообщаться с людьми, «болеющими» своей профессией!

Сейчас, по прошествии стольких лет, понимаешь, что с только с таким коллективом, находящимся в постоянном поиске, мы смогли первыми в республике защитить и получить принципиально новый статус - городская экспериментальная площадка. Каков был педагогический и детский состав в этих группах! А людей, работавших над воплощением идеи создания прогимназических групп, над программой обучения было гораздо больше. И, конечно, жаль, что многие по разным обстоятельствам, так и не смогли воплотить первоначальный план. Просто сама жизнь вносит свои коррективы, или нам не хватило терпения, настойчивости, убедительности.

Мы выкраивали время для работы в фондах не только психолого-педагогической, но и технической литературы национальной библиотеки, не пропускали работу методических объединений, да и часто посещали другие детские сады. Наиболее дружеские отношения сложились с детскими садами № 12 «Улыбка» (зав. С.А. Секунцева), № 52 «Белоснежка» (зав. Баишева Н.П.), № 2 «Олененок» (зав. Т. Проценко).

Если мы что-то присмотрели, прочитали, изучили, это понравилось и идея запала в душу, мы обязательно это старались воплотить в жизнь. В зимнем саду у нас жили вороны, заяц, ежики. Росли с не очень богатым урожаем огурцы, которые неутомимые воспитатели делили на радость всем ребятам.

Отдельная тема – оснащение развивающей среды. И игрушки, и методические пособия в то время мы выписывали по почте из Киева или Минска. Сейчас это странно, но в то время это доставляло нам большую радость и чувство гордости. А как мы караулили «раздачу» игрушек, любой мебели. Отдельная тема – это работа с шефским организациями, такими как «Якутский завод землеройной техники» (Полубояров Б., Наталья (Елена) Юрьевна ), «Водоканал» (Карнаухов П., Жестков Н.) Мы помним, как сегодня, все мелкие и большие неприятности, связанные с сантехникой, с отопительной системой, с крышей, с трещинами, с облупившейся краской входных дверей, с площадками… А сколько всего нового, интересного мы сами узнали.

А хореографическая студия, где одно время работала Наталья Семеновна Посельская (основатель и руководитель Якутского хореографического училища), разноцветные групповые комнаты, куда дети просто бежали! Особая гордость – с любовью оформленные лестничные пролеты, прогимназические классы и многое-многое другое.

Три года… Это было время, когда люди жили, стремясь к развитию, имея потребность и желание улучшить то, что уже имели. Это касалось всего показателей в работе, личных достижений. А сколько было полезных встреч с коллегами! Одни из них приносили нам вдохновение, другие заставляли смеяться, третьи - задуматься. Иногда сравнение и выявление более успешно работающих коллег с других детских садов становилось неким увлечением. И до умопомрачения хотелось сделать что-то еще и еще лучше! И можно было ради этого не спать ночами, и думать, и записывать под свет ночника свои идеи, только что родившиеся, а потом зачеркивать их и придумывать новые! Все было!

Уже много лет мы не виделись! Но можно с уверенностью сказать, что у каждого из нас до сих пор в глазах светится живой ум и любовь к своему делу! А это значит, что жизнь человека, который дарит другим душевное тепло, заботу и внимание, можно смело назвать состоявшейся!