Иванова Светлана Егоровна

Проработав в своем родном улусе с.Майя Мегино-Кангаласского улуса в детском саду «Кэнчээри» 28 лет помощником воспитателя, в 1994 году по семейным обстоятельствам я переехала в г.Якутск.

Как-то позвонила моя подруга Катя Сыроватская, сказала, что есть место воспитателя, на что я ей ответила, что у меня нет образования воспитателя. Через день, два пошла в аптеку, город плохо знала. Иду, стоят два больших здания. Подошла к первому зданию, оказалась школа №10. Ко второму зданию ноги сами привели, как - будто кто за руки вёл. Зашла, спросила, где кабинет директора. Мне сказали на втором этаже. Встретила меня вежливая, симпатичная женщина. Спросила, по какому вопросу я пришла. Я ответила: ищу работу. Просмотрев мои документы, она удивилась, что, проработав 28 лет в детском саду, я ушла оттуда. Я объяснила, что переехала в город по семейным обстоятельствам. Директора звали Эльвира Маркеловна Петрова. Она мне предложила место кастелянши, спросила, умею ли я шить, на что я ответила, что прямой шов могу прострочить. И так в 1998 г. 28 января в свой день рождения поступила в школу-сад в качестве кастелянши-швеи. У меня была своя комната, привела её в порядок, а рядом была прачечная. Эльвира Маркеловна была справедливой, ценила работающих коллег. Я ей очень благодарна за то, что она меня взяла на работу. Коллектив был слаженный. В то время работала Валентина Васильевна Устинова. Она знакомила детей с якутской культурой. Физруком работала Прасковья Петровна Местникова. Воспитатели Татьяна Кочнева, Александра Михайловна Олесова, Светлана Макковеева, логопед Оксана Слесарева. Помощниками воспитателя работали Марфа Данилова, Сергеева Зоя, Хабидуллина Наталья. Методистом работала Андреева Розалия Иннокентьевна. За здоровьем детей и за чистотой садика следили: Анастасия Николаевна Трифонова, Дария Николаевна Давыдова, Мария Васильевна. Баловали детей вкусной едой повара: Людмила Зеленина, Ольга Петровна, Валентина Тюменцева. Кладовщиком работает Татьяна Михайловна Устинова, она обеспечивает детей продуктами и разными вкуснятинами. Прачками проработали многие, но надолго не задерживались. Преданно работала Лия Александровна Гоглева, очень работящая, быстрая. Поныне работает Альбина Анатольевна Тодас, это очень надежный человек, посоветует, поможет. Чистюля, огородница наша техничка Наталия Александровна. На вахте сидели наши старшие товарищи. Через них и мышь не проскочет, это Галина Михайловна Клыга, Валентина Константиновна. Они сейчас на заслуженном отдыхе. Добрая, ласковая это наша Евдокия Захаровна Григорьева. Она работала в группе «Полянка» помощником воспитателя. Несмотря на свой возраст, она была быстрая, энергичная. Евдокия Захаровна сейчас на заслуженном отдыхе.

С 2005 года работает заведующей Галина Васильевна Павлова.Человек справедливый, строгий, требовательный. Правая рука Галины Васильевны – это наш завхоз Нина Николаевна Федосеева. Без её участия ничего не проходит. Председателем профсоюза работает Аксинья Васильевна. Наш сад «Катюша» имеет очень много наград, как в творческом, так спортивных. Физрук Наталья Борисовна Заболоцкая. Также есть свой ансамбль «Вдохновение». Благодаря нашим музработникам Евдокии Иннокентьевне Тархаевой, Розалии Яковлевне Спиридоновой. Наши дети на конкурсах, концертах, соревнованиях всегда занимают призовые места. Тяжело было расставаться со своим коллективом, но по семейным обстоятельствам нужно было переехать в свой улус. Я скучаю по работе и по своим коллегам.

Весь коллектив детского сада «Катюша» поздравляю с 25-летним юбилеем. Желаю здоровья, успехов в вашей хлопотливой работе, удачи во всем, благополучия.