Zaharova

Захарова Наталия Семеновна - работала старшей медицинской

сестрой 1985-1988; 1995-1998 ясли-сад № 3 «Катюша»

С 1985 года я начала свою работу в качестве старшей медицинской сестры под руководством заведующей Бондарь Татьяны Геннадиевны. На ее плечи лег тяжелый труд по подготовке детского сада к функционированию, по обустройству помещений и прилегающих территорий.

Детский сад не сразу приобрел тот безупречно ухоженный вид, в моей памяти живы воспоминания о коллективных субботниках, когда буквально на голом месте сотрудники совместными усилиями воодушевленно сажали деревья и кустарники, разводили клумбы и цветники.

Внутри здания тоже была проведена колоссальная работа: весь персонал детского сада отмывал, чистил, обустраивал многочисленные кабинеты и группы. Во многом благодаря всем этим начинаниям в конкурсах по благоустройству третий сад неоднократно завоевывал пальму первенства. Мы всегда старались уделять много внимания облагораживанию территории, за закрепленными участками наводили порядок и поддерживали чистоту. Улучшалась материально-техническая база - появились новые методические пособия, детская литература, игрушки, разнообразнее стало питание малышей.

Коллектив сложился стабильный, общественно активный. Мы совместно отмечали: 8 Марта, Новый год и другие праздники. Принимали активное участие в спортивных соревнованиях по волейболу, теннису. Коллектив ясли-сада «Катюша» всегда старался идти в ногу со временем неоднократно становился местом проведения мероприятий по воспитательно-образовательной работе.

В 1995 году мне вновь пришлось влиться в коллектив ясли-сада № 3, где уже заведующей была Петрова Эльвира Маркеловна. Очень теплые воспоминания остались за эти годы работы, Эльвира Маркеловна была очень демократичной, лояльной, но требовательной, прежде всего к себе и своим сотрудникам, мы не боялись рассказать о своих проблемах, попросить ее помощи и совета.

Много хороших дел и добрых начинаний в этом детском саду создано под ее руководством, ведь для Эльвиры Маркеловны «Катюша» была родным домом. Всех сотрудников детского сада она заражала своим энтузиазмом и энергией. И даже в трудное время, когда существовало такое понятие как «дефицит», в саду делалось все возможное, чтобы дети ни в чем не нуждались. Все, кто имел такую возможность, везли из поездок и отпусков красивые игрушки, современные яркие методические пособия, детские книжки. Всегда помогали и родители воспитанников - оформляли стенды и тематические уголки.

Работа медперсонала в «Катюше» всегда была на высоте. С основания сада старшей медсестрой работала Найманова Зоя Батыровна - специалист с непререкаемым авторитетом. Она тщательно следила за чистотой в групповых помещениях, на кухне, очень переживала за каждого заболевшего ребенка. Повара и кухонные работники старались вкусно и полноценно накормить своих воспитанников. Нельзя не вспомнить и обслуживающий персонал учреждения, всех тех, кто из года в год остается верным выбранной профессии и добросовестно выполняет свои обязанности.

Детский сад «Катюша» стал первой ступенью во взрослую жизнь моих сыновей Леонида и Ивана. А сейчас в этот детский сад ходит моя внучка.

Хочется пожелать всему коллективу дальнейших успехов, здоровья и благополучия! Так пусть в жизни «КАТЮШИ» будут новые победы и достижения, пусть никогда не канут в лету лучшие традиции по воспитанию детей!