Система развивающей предметной среды в ЦРР – Детском саду № 3 «Катюша»

Кабинет заведующей

Индивидуальные консультации, беседы с педагогическим, медицинским, обслуживающим персоналом и родителями:

• создание благоприятного психо-эмоционального климата для работников Центра и роди­телей;
  • развитие профессионального уровня педагогов;
  • просветительская, разъяснительная работа                     с родителями по вопросам воспитания и развития детей с проблемами в развитии

Комната психологической разгрузки:

• коррекционные занятия с детьми и взрослыми,
  • психогимнастика,
  • индивидуальная работа,
  • развитие эмоционально-волевой сферы ребенка,
  • формирование положительных личностных качеств,
  • развитие деятельности и поведения детей

Спортивный зал

Утренняя гимнастика, коррекционная физ­культура, спортивные праздники, досуги:   укрепление здоровья детей, приобщение к здоровому образу жизни, развитие способ­ности к восприятию и передаче движений.

Методический кабинет

Библиотека для педагогов, видеотека, консультации, семинары, «круглые столы», педсоветы, повышение профессионального уровня педагогов.

Детская библиотека

Досуги, занятия по развитию речи: ознакомление с художественной литературой, развитие познавательных интересов, речевое развитие детей.

Музыкальный зал

Праздники, досуги, занятия, индивидуальная   работа, релаксация, развитие музыкальных способностей детей, их эмоционально-волевой сферы.

Музыкальный кабинет

Кабинет музыкального руководителя — выставки для педагогов и родителей, консультации для педагогов и родителей: оказание консультативной, методической помощи по развитию музыкально-эстетических способностей детей.

Изостудия

Досуги, развлечения, занятия, творческая мастерская, развитие творческих способностей детей.

Костюмерная

Развитие воображения, творчества, эмоциональное развитие детей.

Кабинеты логопедов

Индивидуальные и подгрупповые занятия с детьми, консультативная работа с родителями и педагогами:   развитие психических процессов, речи детей, коррекция звукопроизношения.

Медицинский блок

Осмотр детей, консультации медсестры, врачей: профилактика, оздоровительная работа с детьми, консультативно-просветительская работа с родителями и работниками Центра.

Коррекционно-развивающая и воспитательно-образовательная работа.

Центры для решения коррекционно-развивающих задач:

• игр и игрушек;
  • юного эколога;
  • науки;
  • детского творчества;
  • «Школы карандаша»;
  • Развлечений.

Группа кратковременного пребывания

Коррекционно-развивающая и воспитательно-образовательная работа, обеспечение положительной адаптации детей к условиям ДОУ, подготовка к обучению в школе.

Коридоры ДОУ

Картинная галерея, знакомство с историей народного быта, выставки детских работ:   знакомство с живописью, эстетическое развитие детей, педагогов и родителей.

«Зеленая зона» участка

Прогулки, игровая деятельность, физкультура, досуги, праздники, самостоятельная двигатель­ная активность:   развитие познавательной, трудовой деятельности посредством сезонного оформления участков.