С точки зрения развития творческих способностей детей дошкольного возраста, в том числе художественно – эстетических  и изобразительных, можно рассматривать искусство театра кукол, которое хорошо вписывается в систему дополнительного образования. Кроме того, процесс овладения средствами кукольного театра легко и непосредственно интегрируется с игровой деятельностью детей, которая, по мнению психологов В.Г.Асеева, Л.С.Выготского, Л.В.Занкова, А.НЛеонтьева, Д.Б.Эльконина  формирует мышление ребенка, отражает его миропонимание, воспитывает важные качества личности, развивает его потенциальные способности.

Театр кукол с незапамятных времен привлекает к себе детей, необычность зрелищ захватывает их, переносит в совершенно особый, увлекательный мир. Условность, к которой дети привыкли в своих играх, помогает им не замечать далеко не совершенные жесты кукол, они очень впечатлительны и быстро поддаются эмоциональному воздействию. Игра в театр развивает творческую фантазию и выдумку (исп. из http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2011/10/17/programma-studii-teatra-kukol-zolotoy-klyuchik).

Именно поэтому по инициативе родителей средней якутской группы «Тугутчаан», при поддержке воспитателей, руководства садика решили создать театр кукол под названием «Остуоруйа дойдута»(«Сказочный мир»).

Целью данного проекта является: организация досуга, формирование у детей интереса к театральному кукольному искусству, развитие эстетических способностей, активизации мыслительной деятельности, творческой фантазии и познавательного интереса. По нашей идее в средней, старшей группах родители сами показываем сказки, а в дальнейшем в подготовительной группе планируем научить детей самим показывать спектакли.

Первое представление состоялось в октябре – русская народная сказка «Колобок». Дети и родители были очень довольны выступлением.

Виктория Лонгинова, председатель родкомитета группы «Тугутчаан»

Фото Корякиной С.И.