Vasileva

Васильева Анна Семеновна,

ст. преподаватель ИМИ ЯГУ

Я в якутской прогимназической группе проработала с 1993 по 1996г. Тогда заведующей детского сада работала Петрова Э.М. Впервые в стенах детского сада при поддержке ДО ГУО была организована экспериментальная площадка, научным руководителем которой была старший преподаватель ЯГУ- Алексеева П.С. Я хотела бы сказать, что мы, кто участвовали в эксперименте, работали единой дружной командой с энтузиазмом и творческим подъемом. Нами была разработана учебная программа по подготовке детей к школе, рассчитанная на два года, для старшей и подготовительной групп. Как я помню, идея создания эксперимента мне сразу очень понравилась и я с первых же дней работы увлеченно погрузилась в творческую деятельность, от которой, кстати, получала огромное удовольствие. Апробация этой программы принесла позитивные результаты. Родители были очень довольны успехами своих детей и нас всячески поддерживали. В 1995 году для первого выпуска прогимназической группы в ЯГНГ был открыт дополнительный 1 класс. Мои самые яркие ученики- Черемкина Оля и Иванов Женя – закончили ЯГНГ серебряной медалью. Сейчас, следя за успехами своих учеников, всегда радуюсь и хочу им пожелать счастливого плавания по волнам жизни.

Опыт, приобретенный в этом детском саду, пригодился в моей дальнейшей педагогической деятельности. Нельзя не отметить, что коллектив детского сада принял меня очень доброжелательно и всячески поддерживал. Всегда вспоминаю с благодарностью теплое участие и помощь со стороны опытных воспитателей – Егорову А.И., Андрееву Р.И. и Устинову В.В. Приятно было работать с « мастерами своего дела»- педагогами Жирковой Т.Е., Соргоевой А.П., Гаврильевой О.Э. и т.д.

В этот период, благодаря умелому руководству Петровой Э.М., значительно улучшилась учебно- материальная база детского сада, была создана очень благоприятная для всестороннего развития ребенка предметно- пространственная среда.

Детскому саду исполняется 25 лет. В этот день, тем, кто стоял у истоков, кто продолжил и продолжает искать, творить, делиться умениями и знаниями, мне хочется пожелать, чтобы вас окружали дети, как цветы, чтоб детский сад был всем надежной, счастливой, светлой и полной доброты пристанью!